Volver a Temas

Historia de Villapalacios. Temas. Párrocos de Villapalacios (1554-2012)

 

 

Listado de los sacerdotes que han desarrollado su labor religiosa en el municipio de Villapalacios, desde el siglo XVI hasta nuestros días, con las fechas en las que tomaron posesión y en las que cesaron. En el caso de los más antiguos, los que desempeñaron su labor con anterioridad a 1668, sólo disponemos de las fechas en las que aparecen citados en los documentos. Esas serán las que figurarán hasta el momento en que dispongamos de las fechas exactas.

Publicado en:
 Programa de feria y fiestas de Villapalacios 2004. Sin paginar (los datos desde 1668 hasta 2004)





gg PÁRROCOS DE VILLAPALACIOS (1544 -2012) 
NOMBRE DEL SACERDOTE TOMA DE POSESIÓN FECHA DEL CESE
Luis Manrique
1544 1558
   
Andrés García
20/10/1585  
   
Pedro Cañizares Valle
26/07/1668
01/03/1678
Juan Callado
21/09/1678
11/09/1681
Bernardino Fernández
29/01/1682
11/04/1686
Jerónimo Isidro Vizcaino Arnizu
08/11/1686
08/08/1698
Diego López de la Motta Carrasco
05/09/1698
03/11/1707
Alonso Velasco Morillo
04/12/1707
23/01/1716
Juan Bautista Martínez Buenache
09/03/1716
26/07/1719

Juan Bautista Jimenez Carrasco

12/03/1720
16/07/1727
Gregorio Vivanco Ybera
06/07/1727
01/02/1753
Juan Antonio Mala Ruiz
30/09/1753
14/01/1761
José Navas Pérez
05/08/1761
04/07/1767
José Antonio Muñoz Camacho
07/09/1767
19/04/1773
Juan del Pozo Peñarrubia
09/03/1775
10/08/1780
Pedro Manuel de Castro y Cortés
09/09/1780
25/09/1783
Santiago Liordia
01/01/1784
18/05/1790
José Martín de Torres de Lillo
17/09/1790
14/10/1794
José Antonio Gutierrez de Miex
08/03/1795
06/10/1802
Juan Francisco Ortuño
21/03/1803
16/08/1806
Juan Pajares Delgado
29/01/1807
08/09/1825
Antonio de Gracia Barroso
11/07/1830
14/03/1859
Gregorio Pardo Durán
10/05/1861
16/07/1873
Trinidad Martínez Rivera
25/07/1873
06/11/1896
Elías Riamon Belmonte
16/11/1896
01/05/1898
Guillermo Escribano Simón
19/06/1898
31/08/1920
José Parra Caballero (encargado)
01/09/1920
16/02/1921
Ursinio Pérez Chozas (regente)
06/03/1921
15/09/1921
José Parra Caballero (encargado)
25/09/1921
25/11/1921
Ursinio Pérez Chozas (regente)
15/12/1921
02/03/1922
Guillermo Escribano Simón
19/03/1922
18/03/1924
Pedro Antonio Castillo Martínez
21/04/1924
02/09/1936
Valentín Moreno Marín
04/06/1939
08/11/1956
Miguel González López
11/12/1956
06/01/1994
Florentino Andreu Orozco
13/02/1994
18/09/2012
Rafael Miguel López Martínez
18/09/2012

19/09/2016

Alejandro Márquez Rubio
19/09/2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ggg Volver a temas.