Historia de Villapalacios. Temas. Cargos del Ayuntamiento (1910 y 1943)

 

 

 

expediente...........expediente cirujano

Portada de dos expediente para el nombramiento de Francisco Martín, como secretario en 1910 (a la izquierda) y de Celestino Sanabria Fernández, como médico cirujano en 1915, conservados en el Archivo Municipal de Villapalacios.

 

 

s Junto a los alcaldes, cuya relación desde 1850 se puede consultar en esta web, el personal del Ayuntamiento ha estado formado tradicionalmente por cargos como secretarios, auxiliares, pregorenos, guardas municipales, barrenderos, personal médico y farmacéutico, etcétera. El Archivo Municipal conserva varias relaciones de los empleados a principios del siglo XX, con sus nombres, el cargo que desempeñaron, la fecha en la que fueron nombrados, en la que tomaron posesión y luego abandonaron su responsabilidad como funcionarios públicos. La más antigua es la relación que comienza en el año 1910 y que se mantuvo al día hasta el año 1943, en la que se apuntó a Antonio Juan López, como secretario del Ayuntamiento. También se conserva un "certificado de vacantes que hay hoy en día de la fecha" en el ayuntamiento, fechado el 28 de febrero de 1928, en el que aparecen las fechas de baja de algunos de los funcionarios y una relación fechada el 1 de febrero de 1936 que lleva la firma del secretario Joaquín Navarro y del alcalde de José Joaquín Quijano Coronado, que estuvo al mando del ayuntamiento entre el 9 de diciembre de 1934 hasta el 22 de febrero de 1936.

Aquí las hemos reunido todas en una tabla cronológica con la relación de este personal, pero también y para ver una evolución de cada uno de los cargos la hemos dividido por cargos. El sueldo, en pesetas anuales que recibían por su cargo, no aparece en todos los casos, pero en los que si los conocemos los incorporamos a la tabla. Lo que no hemos hecho es comprobar los nombramientos ni las bajas, que seguro que eran recogidas de forma puntual en los acuerdos municipales de las actas y en los diferentes expedientes conservados que en la medida que podamos iremos transcribiendo. Nos fiaremos de estas relaciones que algún funcionario hizo en su momento y nos comprometemos a ir completando toda la información en el momento en que vayamos conociéndola.


s LISTADO DE LOS FUNCIONARIOS MUNICIPALES DE VILLAPALACIOS ENTRE 1910 Y 1943


NOMBRE Y APELLIDOS
CARGO
ALTA
BAJA
SUELDO
(borrado)
Escribiente
2 octubre 1910
/
/
Julian Resta Martínez
Guarda Municipal
9 octubre 1910
/
/
Francisco Martín Patón
Guarda Municipal
26 octubre 1910
1 enero 1911
/
Eduardo Resta y Polo (1)
Secretario
3  marzo 1911
15 febrero 1919
/
Celestino Sanabria Fernández
Médico titular
12 abril 1915
16 febrero 1916
/
Isidro Losa Molina
Guarda Municipal
2 junio 1915
31 enero 1921
/
Pero Antonio Marqueño Parra
Guarda Municipal
2 junio 1915
/
/
Baltasar Díaz Campos
Médico titular
12 abril 1916
14 agosto 1921
/
Juan Losa Martínez (tachado)
Guardia Municipal interino
19 febrero 1919
7 octubre 1919
/
Luis Algaba Ballesteros
Guarda Municipal
15 abril 1919
31 enero 1921
/
D. Clemente Pajares Polo
Secretario interino
4 octubre 1919
31 agosto 1924
/
D. José Tomás Pardo Mena
Veterinario titular
4 octubre 1919
/
/
Antero López Arias
Alguacil
12 abril 1920
29 agosto 1921
/
Juan Marqueño Díaz (2)
Pregonero
6 diciembre 1920
3 abril 1922
300
Patricio Espinosa Bono
Guarda Municipal
31 enero 1921
6 octubre 1923
/
D. Arturo Pretel Pérez 
Médico titular interino
11 agosto 1921
31 diciembre 1922
/
Juan Marqueño 
Alguacil interino
29 agosto 1921
3 abril 1922
/
Pero Antonio Marqueño Parra
Guarda Municipal
20 noviembre 1921
31 marzo 1922
/
D. Anibal Rodríguez Pajares
Escribiente
13 febrero 1922
3 abril 1922
/
Antonio Alfaro Aguado
Guarda Municipal
1 abril 1922
/
/
Juan Marqueño Díaz
Alguacil-pregonero-barrendero
3 abril 1922
31 octubre 1922
/
Isidro Losa Molina (3)
Guarda Municipal
31 agosto 1922
6 octubre 1923
/
D. Hipólito Pretel Pérez
Farmacéutico titular
18 septiembre 1922
/
/
Eustáquio Algaba Bermúdez
Alguacil-pregonero
30 octubre 1922
/
/
D. Arturo Pretel Pérez 
Médico titular
31 diciembre 1922
5 octubre 1927
/
Juan Manchón Linares
Alguacíl-Pregonero
8 agosto 1923
/
365
Julián Resta Martínez (4)
Guardia Municipal interino
6 octubre 1923
12 febrero 1928
/
Mateo Hinarejos Rodríguez
Guardia Municipal interino
6 octubre 1923
4 mayo 1927
/
Juan Manchón Linares
Alguacil-pregonero 
8 octubre 1923
/
/
Federico Pardo Mena
Auxiliar del ayuntamiento
8 octubre 1923
31 marzo 1927
/
Isidro Losa Molina
Guardia municipal interino
17 febrero 1924
4 mayo 1927
/
D. Ángel Velez Quijano
Secretario ayuntamiento?
31 julio 1924
8 noviembre 1924
/
D. Ángel Velez Quijano
Secretario en propiedad
22 octubre 1924
/
/
D. José López Muñoz (5)
Practicante
28 marzo 1927
/
75
José Eugenio Muñoz Montano (6)
Recaudador municipal
28 marzo 1927
/
3%
D. Desiderio Garrido Castillo
Guardia Municipal en propiedad
3 mayo 1927
/
730
Desiderio Garrido Castillo
Guardia M. de campo interino
4 mayo 1927
/
912,5
Julián Resta Martínez
Guardia municipal interino
12 mayo 1927
/
730
Jesús Moya Hernández
Auxiliar de secretaría por guerra
28 agosto 1927
3 junio 1935
1.200
José Conesa Baño
Médico titular interino
6 octubre 1927
/
/
Luis Algaba Ballesteros
Guardia M. de campo interino
11 diciembre 1929
16 enero 1930
/
Isidro Losa Molina
Guardia M. de campo interino
18 enero 1930
/
/
Felix Losa Calabria
Barrendero municipal
9 marzo 1930
/
300
D. Hipólito Pretel Pérez
Farmacéutico titular
28 julio 1930
/
260
Mateo Hinarejos Rodríguez
Guardia Municipal de campo
25 mayo 1931
/
730
Venancio Muñoz  Huélamos
Guardia Municipal de campo
14 abril 1934
/
730
David Pajares Pajares
Oficial 2º de Secretaria
16 julio 1934
/
1.200
Felix Gómez López (7)
Oficial 1º de Secretaría
5 junio 1935
/
1.200
Abril Gómez López
Auxiliar 1º de secretaría
6 junio 1935
/
/
Ursinio Montañés Pajares
Encargado telégrafo
30 junio 1942
/
/
Antonio Juan López
Secretario Ayuntamiento
23 septiembre 1943
/
/
José Pérez Baena (8)
Auxiliar Secretario
/
00 junio 1927
1.200
Julián de la Cruz Conde (8)
Barrendero municipal
/
00 mayo 1927
300

 

(1). Nombrado por acuerdo del Ayuntamiento. Tiempo de servicio 6 meses, 26 días. Otros servicios 4 años, 2 meses y 15 días. Los otros servicios se han cumplido en el Ayuntamiento de Bienservida
(2). Nombrado por acuerdo del Ayuntamiento. Tiempo de servicio 1 años, 8 meses y 16 días
(3). Nombrado por acuerdo de la corporación. Tiempo de servicio, 12 años, 4 meses y 22 días
(4). Nombrado por acuerdo del Ayuntamiento. Tiempo de servicio, 8 años, 7 meses y 26 días
(5). Nombrado por acuerdo del Ayuntamiento. Tiempo de servicio 4 años, 7 meses y 5 días
(6). Por acuerdo del Ayuntamiento. Tiempo de servicio 1 años, 5 meses y 14 días. Otros servicios prestados 3 años, 2 meses y 6 días
(7). Por acuerdo del Ayuntamiento. Tiempo de servicio 5 años, 9 meses y 21 días
(8). No consta la fecha en las que fueron nombrados, solo que acabaron en 1927




GUARDIAS MUNICIPALES
:

GUARDIAS MUNICIPALES
ALTA
BAJA
SUELDO
Julian Resta Martínez (1)
9 octubre 1910
/
/
Francisco Martín Patón
26 octubre 1910
1 enero 1911
/
Isidro Losa Molina (2)
2 junio 1915
31 enero 1921
/
Pero Antonio Marqueño Parra
2 junio 1915
/
/
Juan Losa Martínez (tachado)
19 febrero 1919
7 octubre 1919
/
Luis Algaba Ballesteros
15 abril 1919
31 enero 1921
/
Patricio Espinosa Bono
31 enero 1921
6 octubre 1923
/
Pero Antonio Marqueño Parra
20 noviembre 1921
31 marzo 1922
/
Antonio Alfaro Aguado
1 abril 1922
/
/
Isidro Losa Molina
31 agosto 1922
6 octubre 1923
/
Julián Resta Martínez
6 octubre 1923
12 febrero 1928
/
Mateo Hinarejos Rodríguez
6 octubre 1923
4 mayo 1927
/
Isidro Losa Molina
17 febrero 1924
4 mayo 1927
/
Julián Resta Martínez
12 mayo 1927
/
730
Desiderio Garrido Castillo
4 mayo 1927
/
912,5
Luis Algaba Ballesteros
11 diciembre 1929
16 enero 1930
/
Isidro Losa Molina
18 enero 1930
/
/
Mateo Hinarejos Rodríguez
25 mayo 1931
/
730
Venancio Muñoz  Huélamos
14 abril 1934
/
730

(1) Julián Resta Martinez fue nombrado en 1910, en 1923 hasta 1928, aunque también aparece corroborado en 1927
(2) Isidro Losa Molina fue nombrado en 1915 hasta 1923, más tarde volvió a ocupar el cargo entre 1924 y 1927 y una tercera vez en 1930



ALGUACILES, PREGONEROS Y BARRENDEROS:

ALGUACILES, PREGONEROS, BARRENDEROS
ALTA
BAJA
SUELDO
Antero López Arias
12 abril 1920
29 agosto 1921
/
Juan Marqueño Díaz
6 diciembre 1920
31 octubre 1922
300
Eustáquio Algaba Bermúdez
30 octubre 1922
/
/
Juan Manchón Linares
8 agosto 1923
/
365

 


AUXILIARES Y SECRETARIOS DEL AYUNTAMIENTO:

AUXILIARES Y SECRETARIOS
ALTA
BAJA
SUELDO
 Eduardo Resta y Polo 
3  marzo 1911
15 febrero 1919
/
D. Clemente Pajares Polo
4 octubre 1919
31 agosto 1924
/
Federico Pardo Mena
8 octubre 1923
31 marzo 1927
/
D. Ángel Velez Quijano
31 julio 1924
8 noviembre 1924
/
Jesús Moya Hernández
28 agosto 1927
3 junio 1935
/
David Pajares Pajares
16 julio 1934
/
1.200
Felix Gómez López (1)
5 junio 1935
/
1.200
Abril Gómez López
6 junio 1935
Antonio Juan López
23 septiembre 1943
/
/

(1). Según consta en la publicación de 1948 era secretario del Juzgado.

MÉDICOS:

MÉDICOS
ALTA
BAJA
SUELDO
Celestino Sanabria Fernández
12 abril 1915
16 febrero 1916
/
Baltasar Díaz Campos
12 abril 1916
14 agosto 1921
/
D. Arturo Pretel Pérez 
11 agosto 1921
5 octubre 1927
/
José Conesa Baño
6 octubre 1927
/
/


ESCRIBIENTES:

ESCRIBIENTES
ALTA
BAJA
SUELDO
(borrado)
2 octubre 1910
/
/
D. Anibal Rodríguez Pajares
13 febrero 1922
3 abril 1922
/

La persona que realizó la primera relación en 1910, borró su nombre o lo borraron. Cuando localicemos su identidad en alguna de las actas lo incorporaremos.


FARMACÉUTICO:

FARMACÉUTICO
ALTA
BAJA
SUELDO
D. Hipólito Pretel Pérez
18 septiembre 1922
/
/
D. Hipólito Pretel Pérez
28 julio 1930
/
260



RECAUDADOR MUNICIPAL:



RECAUDADOR MUNICIPAL
ALTA
BAJA
SUELDO
D. José Eugenio Muñoz Montano
28 marzo 1927
/
3%



VETERINARIO:


VETERINARIO
ALTA
BAJA
SUELDO
D. José Tomás Pardo Mena
4 octubre 1919
/
/



PRACTICANTE:



PRACTICANTE
ALTA
BAJA
SUELDO
D. José López Muñoz
28 marzo 1927
/
75



TELÉGRAFOS:


ENCARGADO TELÉGRAFO
ALTA
BAJA
SUELDO
Ursinio Montañés Pajares *
30 junio 1942
/
/

*Según se explica en el informe enviado al gobernador civil en 1949 , la estación telegráfica, que costó 500 pesetas, fue instalada en 1942 y al parecer la primera persona que se encargó de ella fue Félix Gómez López (que era Oficial 1ª desde 1935). El 16 de mayo de 1942 se propuso al "vecino" Ursinio Montañés, que tras pasar un examen de aptitud, fue nombrado el 30 de junio y tomó posesión del cargo el 3 de julio.

 

 

 

a Volver a temas